Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 121001861

121001861
Salvador Dalí
Ange de la victoire, 1976.
Tusche
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.625

Ange de la victoire. 1976.
Tusche über Bleistift auf Zeichenpapier, aufgelegt und montiert auf Kupferplatte.
Rechts unten auf dem Papier signiert und datiert. 45,5 x 35,5 cm (17,9 x 13,9 in).
Fest in einen Rahmen montiert. [EH].

• Studie zu der bekannten Skulptur "L'Ange triomphant".
• Ausdrucksstarke Zeichnung des bedeutenden Surrealisten.
• Salvador Dalí ist einer der vielseitigsten Künstler des 20. Jahrhunderts

Mit einer Fotobestätigung von Enrique Sabater vom 20. Dezember 1993, beglaubigt von Marc Vila I Riba (Notar) am 21. Dezember 1993.
Nicolas und Olivier Descharnes haben die Echtheit mündlich bestätigt. Die Zeichnung auf der Rückseite ist im Archiv Descharnes unter der Archivnummer "d7085_1976" verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

Das Papier knittrig und mit mehreren Einrissen. Im linken oberen Blattbereich mehrere Risse im Papier (bis zu 14 cm). Der obere und untere Blattrand stark unregelmäßig. Das Papier auf die Kupferplatte aufgelegt. Die Kupferplatte mit Korrosionsspuren und fest auf die Rahmenabdeckung montiert. [EH]

121001861
Salvador Dalí
Ange de la victoire, 1976.
Tusche
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.625