Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 1103

Thomassin, S. - Thomassin, Recueil. 1724

1103
Thomassin, S.
Thomassin, Recueil. 1724
Schätzung:
€ 300
€ 324

Thomassin, S., Recueil de cinquante des plus belles figures antiques et modernes de celles qui sont placées dans les Appartements et Parc de Versailles. Folge von 1 Widmungskupfer und 64 (4 doppelblattgr.) num. Kupfertafeln. Paris 1703-24. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Eignernamen auf dem VDeckel: "Johann Ulrich Fechter". Gr.-Folio.
Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 4212. - Vgl. UCBA II, 1980 und Brunet V, 834. - Großformatige Kupferfolge von S. Thomassin zu dem Versailler Figurenschmuck. Verbreiteter war sein Recueil des statues, groupes, fontaines, termes ... de Versailles von 1694/95 bzw. 1724 in 4to. und 8vo. Die hier vorliegende Folio-Folge (Plattenformat ca. 38 : 22 cm, Papierformat ca. 51 : 35 cm) trägt die Nrn. 1-64 und dürfte noch fortgeführt worden sein. Jedes Kupfer mit mehrzeil. Bildunterschrift und zumeist datiert. Gezeigt werden Standbilder sowie antike Einzelstatuen und Figurengruppen. - Unterschiedl. wasserrandig, fleckig und gebräunt; Einbd. beschabt und lädiert. - Exemplar aus dem Besitz von Johann Ulrich Fechter, Stempelschneider, Goldschmied und Medailleur in Basel im 18. Jahrhundert (vgl. Nagler IV, 475).
1 engr. dedication and 64 engravings. Contemp. leather. - Collection of folio plates depicting the statues in Versailles, less common than the 4to. and 8vo. editions from 1694/95 or 1724. - Throughout waterstained, partly brownish and stained. Binding rubbed and damaged. J. U. Fechter copy.

1103
Thomassin, S.
Thomassin, Recueil. 1724
Schätzung:
€ 300
€ 324